Faire vivre la laïcité et l’égalité

Votre classe participe au  parcours croisé « L’histoire et les valeurs de l’Ordre de la Libération ». A ce titre, vous allez entreprendre avec vos élèves un travail approfondi sur un Compagnon de la Libération dans le but de rédiger sa biographie.

A l’issue de ce parcours, un jury de spécialistes composé de membres du Musée de l’ordre de la Libération, de la Ligue de l’enseignement et de personnalités scientifiques extérieures, se réunira en mai 2018 pour choisir dix biographies parmi celles qui lui auront été soumises.

Les dix biographies choisies par le jury seront ensuite rassemblées et imprimées dans un ouvrage qui sera distribué dans toutes les écoles élémentaires parisiennes.

Avant d’entreprendre ce travail avec votre classe, il est indispensable de déclarer (ci-dessous) le nom du Compagnon que vous avez choisi. 

Pour ce faire, il vous suffit de cliquer sur le nom du Compagnon dont vous vous engagez à rédiger la biographie et  de remplir le formulaire qui apparaîtra dans les pages suivantes.

Pour valider le nom du Compagnon choisi,  vous devez impérativement aller jusqu’au bout de la procédure d’inscription.

Il est possible que vous ne puissiez valider le Compagnon que vous avez sélectionné. Cela signifie que ce Compagnon a été choisi par plusieurs classes et qu’il n’est plus possible de travailler sur ce personnage.

 

 

Nom du Compagnon Prénom du Compagnon Date de naissance Code postal/ lieu de naissance
ALBERT Marcel 25/11/1917 75013
AMIEL Henri, François 17/05/1907 75003
BINGEN Jacques 16/03/1908 75000
BOLLIER André, William 30/05/1920 75016
BROSSOLETTE Pierre 25/06/1903 75016
BRUNET DE SAIRIGNE Gabriel 09/02/1913 75000
CAVAILLES Jean 15/05/1903 Deux-Sèvres
CASSIN René 05/10/1887 Pyrénées-Atlantiques
DELIMAL François, Edouard, Jean 16/02/1922 75000
DUCLOS Maurice 23/08/1906 Hauts-de-Seine
DUPERIER Bernard 13/06/1907 75000
ESTIENNE d’ORVES (d’) Honoré 05/06/1901 Essonne
EBOUE Felix 26/12/1884 Guyane
FLAVIEN Guy, Charles, René 12/11/1920 75000
GERMAIN Hubert, Jean-Louis, Joseph 06/08/1920 75016
GRANDVAL Gilbert 12/02/1904 75008
HACKIN Joseph 08/11/1886 Luxembourg
HACKIN Marie 07/09/1905 Luxembourg
KARCHER Henri 26/10/1908 Vosges
LAMIRAULT Claude 12/06/1918 75016
LECLERC de HAUTECLOCQUE Philippe 22/11/1902 Somme
MALRAUX André, Georges 03/11/1901 75000
MARCHAND Robert 06/02/1915 Hauts-de-Seine
MICHEL-LEVY Simone 19/01/1906 Jura
MOUCHOTTE René 21/08/1914 75000
MOULIN Jean 20/06/1899 Hérault
NAUROIS de René, Paulin 24/11/1906 75009
PYTKOWICZ Lazare 29/02/1928 75012
RAVANEL Serge 12/05/1920 75016
ROL-TANGUY Henri 12/06/1908 Finistère
SCHLUMBERGER Etienne 20/03/1915 75008
ZIRNHELD André, Louis, Arthur 07/03/1913 75016